Los 714

Feiner safavidischer Buchumschlag

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

14.000 €

Persien, ca. 17. Jh.
Je Seite 24,5 x 14,3 cm
Der Umschlag aus Leder ist auf der Aussenseite in feiner Prägung mit Kartuschen, filigranem Floraldekor und stilisierten Wolkenbändern dekoriert. Die Innenseite ist in polychromer Lackmalerei und Goldhöhung mit zwei figuralen Szenen dekoriert: Links vier junge Damen innerhalb eines Paradiesgartens mit reichem Pflanzen- und Tierdekor, rechts die Darstellung eines Prinzen, umgeben von Dienern und Musikanten. Umlaufend stilisierter Wolkenbanddekor.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, vor 2000 gesammelt - Kleinere Alterssch., etwas berieben und rest.